25. Internationales Chemnitzer Boxturnier 2016

Zum ICBT-Archiv zum ICBT-Archiv

zurück


"25. Internationales Chemnitzer Boxturnier 2016"

- Alle Ansetzungen und Ergebnisse -

 

Viertelfinale / Quarterfinal Halbfinale / Semifinal Finale Pokalwertung / Cupranking

 

Viertelfinale / Quarterfinal >
Gew.-Kl.

Sieger

Urteil Verlierer

JUNIOREN (Jahrgänge 2000/2001)

- 50 kg weiblich Santana Tomschke (Sachsen) TKO. 4.Rd. über Sophie Rabitz (Sachsen-Anhalt)
- 63 kg Michail Wasyliszyn (Lodz) n.P. (3:0) über Yigit Dogucan (Düsseldorf)
- 63 kg Ali Dohier (Sachsen) TKO-I 2. Rd. über Nathan Scheubmayr (Österreich)
- 63 kg Wadim Kruszcz (Lodz) n.P. (3:0) über Vaclav Vlcek (Usti n. Labem)
- 63 kg Beiner Andrie (Schweiz) n.P. (3:0) über David Kasinski (Sachsen)

JUGEND (Jahrgänge 1998/99)

- 75 kg Manuel Jorde (Sachsen) n.P. (3:0) über Damian Pokusa (Lodz)
- 81 kg Tom Schröter-Schumann (Sachsen) n.P. (3:0) über Carlo Horlborg (Sachsen-Anhalt)

MÄNNER (Jahrgang 1997 und älter)

- 61 kg Erik Aloyan (Usti n.Labem) n.P. (2:1) über Romano Marengo (Apeldoorn)
- 69 kg Xavier Kohlen (Apeldoorn) n.P. (2:1) über Zdenek Chladek (Usti n. Labem)
- 75 kg Silvio Schierle (Brandenburg) n.P. (3:0) über Viktor Agateljan (Usti n. Labem)
- 81 kg Umar Dzambekov (Österreich) n.P. (3:0) über Samuel Daschyan (Brandenburg)
- 81 kg Uke Smajli (Schweiz) n.P. (3:0) über Artjom Kasparian (Apeldoorn)
+ 81 kg Roy Korving (Apeldoorn) K.o 1. Rd. über Marcus Finke (Sachsen)
+ 81 kg Aleksandar Mraovic (Österreich) n.P. (3:0) über Eirk Brechlin (Brandenburg)
+ 81 kg Daniel Taborsky (Usti n. Labem) TKO 1. Rd. über Elbasan Kqiku (Schweiz)


Halbfinale / Semifinal

Gew.-Kl.

SIEGER

Urteil VERLIERER

JUNIOREN

- 50 kg weiblich: Maxi Klötzer (Sachsen) n.P. 3 Rd. über Sophie Rabitz(Sachsen-Anhalt)
- 60 kg weiblich: Sabine Fiedler (Sachsen) n.P. (3:0) über Michelle Hatari (Düsseldorf)
- 60 kg weiblich: Amanda Salo (Tampere) n.P. (3:0) über Karolina Pokusa (Lodz)
- 63 kg: Ali Dohier (Sachsen) n.P. (3:0) über Michail Wasyliszyn (Lodz)
- 63 kg: Beiner Andri (Schweiz) n.P. (3:0) über Wadim Kruszcz (Lodz)

JUGEND

- 75 kg: Ceyhan Gueleryuez (Brandenburg) W.O. kampflos über Damian Pokusa (Lodz)
- 81 kg: Kushtrim Veseli (Österreich) n.P. (3:0) über Carlo Horlborg (Sachsen-Anhalt)

MÄNNER

- 61 kg: Justus Paananen (Tampere) n.P. (3:0) über Dorian Mnospinek (Lodz)
- 61 kg: Erik Aloyan (Usti n. Labem) TKO 3. Rd. über Niazz Amadi (Tampere)
- 69 kg: Muhammad Abdilrasoon (Tampere) n.P: (2:1) über Delano James (Apeldoorn)
- 69 kg: Xavier Koehlen (Apeldoorn) n.P: (2:1) über Brian Hellwig (Brandenburg)
- 75 kg: Vladislav Jaskuls (Apeldoorn) n.P. (3:0) über Toni Kloss (Sachsen-Anhalt)
- 75 kg: Silvio Schierle (Brandenburg) n.P. (2:1) über Edin Avdic (Österreich)
- 81 kg: Martin Podlucky (Usti n. Labem) n.P. (3:0) über Mikolaj Kurasewicz (Lodz)
- 81 kg: Artjom Kasparian (Apeldoorn) n.P. (2:1) über Umar Dzambekov (Österreich)
+ 81 kg: Roy Korving (Apeldoorn) n.P. (2:1) über Philipp Gruner (Sachsen)
+ 81 kg: Aleksandar Mraovic (Österreich) n.P. (3:0) über Daniel Taborsky (Usti n. Labem)

Finale
 

Gew.-Kl.

Rote Ecke

Urteil Blaue Ecke

JUNIOREN

- 50 kg weiblich Maxi Klötzer (Sachsen) w.o. kampflos über Santana Tomschke (Sachsen)
- 60 kg weiblich Sabine Fiedler (Sachsen) n.P. (3:0) über Amanda Salo (Tampere)
- 63 kg Ali Dohier (Sachsen) n.P. (2:1) über Andri Beiner (Schweiz)

JUGEND

- 75 kg Ceyhan Gueleryuez (Brandenburg) n.P. (3:0) über Manuel Jorde (Sachsen)
- 81 kg Tom Schröter-Schumann (Sachsen) n.P. (2:1) über Kushtrim Vesely (Österreich)

MÄNNER

- 61 kg Justus Paajanen (Tampere) n.P. 1 Rd. (Seilriss) über Erik Aloyan (Ust n. Labem)
- 69 kg Muhammad Abdilrasoon (Tampere) n.P. (3:0) über Xavier Koehlen (Apeldoorn)
- 75 kg Silvio Schierle (Brandenburg) n.P. (2:1) über Vladislav Jaskuls (Apeldoorn)
- 81 kg Artjom Kasparjan (Apeldoorn) n.P. (2:1) über Martin Podlucky (Usti n. Labem)
+ 81 kg Roy Korving (Apeldoorn) n.P. (3:0) über Aleksandar Mraovic (Österreich)

Bester Boxer: Roy Korving (Apeldoorn)
Bester Techniker: Ceyhan Gueleryuez (Brandenburg)
Bester Kämpfer: Tom Schröter-Schumann (Sachsen)

Knappster Verlierer: Umas Dzambekov (Österreich)
Spontaner Sonderpreis des Veranstalters: Unglücklichster Verlierer: Erik Aloyan (Usti n. Labem), dessen Finalkampf nach einer Minute wegen Seilriss ausgepunktet werden musste.


Kampfrichter: Supervisor des DBV: Erich Dreke - Agniezka Gorska (Lodz), Cem Dunar (Apeldoorn), Pavel Hynek (Usti n. Labem), Alfred Pachzelt (Österreich), Thomas Sureck, Erik Zimmer, (Sachsen), Renate Eßer (Düsseldorf)

Pokalwertung / Cupranking

Die Pokalwertung um den "Pokal der Stadt Chemnitz" 2016

3. Platz - 1 Punkt / 2. Platz - 2 Punkte / Turniersieg - 3 Punkte

Pokal-Gewinner:

1. Sachsen 15 Punkte
2. Apeldoorn 11 Punkte
3. Tampere   9 Punkte